Bài học Российская Федерация - Liên bang Nga

Lê Huỳnh Đức

Quản lý cấp 1
Thành viên BQT
Модератор
Где расположена Россия?
С какими странами
граничит?

Россия – самая большая по территории страна мира.


Она расположена в Евразии и занимает более 1/10 (одной десятой) части суши всей планеты. Официальное название государства – Российская Федерация, Россия. В состав России входят 85 равноправных регионов. На западе Россия граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной. Южные соседи России – Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея. Восточные границы – с США и Японией – проходят по морю
Какие органы власти существуют в Российской Федерации?Столица России – город Москва, здесь работают глава государства – президент, а также парламент и правительство. Парламент Российской Федерации – Федеральное собрание. В парламенте две палаты – нижняя (Государственная Дума)




и верхняя (Совет Федерации). Парламент принимает законы.

Что изображено на российском гербе?Как и у каждой страны, у России есть государственные символы – герб, гимн и флаг. Современный российский герб – золотой двуглавый орёл на фоне красного щита.

Центральная фигура герба – двуглавый орёл, этот древний символ власти пришёл в Россию из Византии. Двуглавый орёл как символ государства появился в России в конце XV (пятнадцатого) века.
Для современных россиян орёл, который смотрит одновременно на запад и на восток – в первую очередь знак того, что Россия расположена в двух частях света – Европе и Азии.
Россия – древняя страна с богатой историей. Поэтому на гербе сохранились элементы царской эпохи. Орёл держит скипетр и державу.



Из далёкого прошлого пришли и три короны. Изображение всадника, который убивает дракона, означает победу добра над злом, света над тьмой.
Какова история российского флага?Государственный флаг России состоит из трёх полос: белой, синей и красной.



Интересно, что флаг как государственный символ появился в России достаточно поздно. С тех пор, как Россия приняла христианство, во время войны роль флага выполнял стяг, или знамя – кусок ткани с различными изображениями.

На стягах и знамёнах чаще всего изображали крест, лики Христа, Богородицы и святых. В конце XVII (семнадцатого) века при Петре I (первом) появился флаг с тремя полосами – белой, синей, красной. Многие годы под этим флагом ходили по всему миру торговые суда России, а в конце XIX (девятнадцатого) века трёхцветный флаг стал национальным флагом России.
Какой третий символ Российского государства?Третий символ государства – это гимн. Музыка гимна исполняется во время важных государственных мероприятий и церемоний. Современный государственный гимн Российской Федерации – это торжественная песня об отечестве. В этой песне говорится о любви россиян к своей родине, о величии огромной страны, о дружбе народов, которые живут в России.
Как называется российская национальная валюта?У каждого государства есть свои деньги – монеты и купюры (или банкноты).

В каждой стране деньги имеют своё название. Российские деньги называются «рубли», а мелкие монеты – «копейки». Изображения на современных российских купюрах связаны с разными городами и историческими памятниками. Например, на сторублёвой купюре – Москва. А на пятисотрублёвой – Архангельск и Соловецкий монастырь.
[TBODY] [/TBODY]


TẢI VỀ: Tại đây

 

Attachments

  • Quốc ca Nga.mp4
    71.3 MB · Đọc: 199
Top