Bài học Đọc tin tức tiếng Nga - News #3

vinhtq

Quản lý chung
Помощник

26 октября в Португалии прошёл саммит Россия - ЕС. В рамках саммита был рассмотрен вопрос о пакете документов по энергетической реформе ЕС. В Европе сейчас идет достаточно сложный процесс изменения энергетической отрасли. Происходит разделение энергетических предприятий. Разработанные документы затрагивают стратегические интересы России, как энергетической державы. И они не устраивают Россию, и в частности, «Газпром».
Владимир Путин сообщил, что экономика России избавилась от так называемой «энергетической зависимости». «По объему экономики Россия среди стран «Большой восьмерки» уже обогнала Италию, это объективные данные международных экономических организаций», — сказал президент. «Если мы сохраним такие же темпы роста, к 2009 году по объему экономики Россия обгонит Францию», — отметил он.
Президент РФ призвал к соблюдению в отношениях между Москвой и Брюсселем норм и принципов современного международного права. Это линия, которую Россия постоянно проводит в международных делах. Российский лидер призвал руководствоваться таким подходом применительно к Косово, иранскому вопросу, урегулированию в Афганистане, а также при решении вопросов размещения элементов американской ПРО в Европе.
Европейцы подтвердили свое согласие на вступление России в ВТО. В то же время Путин сказал о том, что мы вступим только в том случае, если параметры вступления будут соответствовать интересам России.

И теперь к новостям культуры. В январе 2008 года в Лондоне должна состояться выставка шедевров живописи. Она будет называться "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов". Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей, а также Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина должны предоставить картины Ван Гога, Ренуара, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Всего около 120 работ.Сенсацией выставки должен стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.
Недавно появилась информация, из-за которой выставка может не состояться. Британские СМИ сообщили, что экспонатывыставки могут быть арестованы в Великобритании на основании претензий наследников их дореволюционныхвладельцев.
Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов сообщил, что если российская сторона не получит гарантий о возврате картин в Россию, то выставка не состоится.
В настоящее время выставка проходит в Дюссельдорфе под названием «Бонжур, Россия», где она будет открыта до 20-х чисел января.
 

Attachments

  • Taste_of_Russian_News3.mp3
    2.2 MB · Đọc: 326
  • TOR_News_3.pdf
    89.1 KB · Đọc: 256
Top